127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1, тел. (499) 590-5030, sales@tev.ru

История успеха: диспетчеризация электроснабжения ЦОД в г. Самара
 

История успеха: диспетчеризация электроснабжения ЦОД в г. Самара

Совместное российско-французское предприятие Transfer Equipment VostokАвторизованный системный интегратор AdAstra Research Group, Ltd успешно сдало в промышленную эксплуатацию систему диспетчеризации и удаленного мониторинга установки гарантированного и бесперебойного электроснабжения центра обработки данных (ЦОД) в г. Самаре для крупнейшего российского сотового оператора.

Система диспетчеризации контролирует 2800 параметров электроснабжения ЦОД, в т.ч. состояние более 600 автоматических выключателей, собирает данные с 88 анализаторов качества электросети, отображает на экранах компьютеров все жизненно важные параметры источников бесперебойного питания (ИБП), позволяет информировать оперативный персонал о состоянии установок, в том числе и путем отправки SMS -сообщений на мобильные телефоны сотрудников сотового оператора.

Система диспетчеризации контролирует 2800 параметров электроснабжения ЦОД

Система диспетчеризации элетроснабжения ЦОД сотового оператора управляет энергетическими установками суммарной мощностью более 600 кВА , включающими:

  • 5 установок АВР
  • 10 источников бесперебойного питания (ИБП);
  • 15 силовых щитов

Для сбора информации о состоянии контактов автоматических выключателей и выключателей-разъединителей щитов АВР, ГРЩ, ЩР ЦОД применяются промышленные контроллеры и модули сбора данных. Автоматизированная система диспетчеризации и мониторинга установки гарантированного и бесперебойного электроснабжения ЦОД на базе TRACE MODE 6 выполняет следующие функции:

  • локальный и удаленный контроль параметров системы энергоснабжения;
  • визуализация состояния системы на основе мнемоструктуры однолинейной схемы энергоснабжения установки (отображение в графическом виде автоматических выключателей и выделение цветом участков схемы, находящихся под напряжением);
  • сбор данных о состоянии коммутационного оборудования, качественных и количественных параметрах электросети, параметров ИБП, с записью всех событий в журнал;
  • обеспечение просмотра и анализа событий из журнала с использованием «time bar»;
  • SMS-сервис для оперативного информирования персонала.

В системе диспетчеризации электроснабжения ЦОД сотового оператора использованы следующие программные продукты SCADA TRACE MODE:

Программный продукт TRACE MODE GSM МРВ+ обеспечивает функции сервера сбора данных, управления, обработки и хранения информации от устройств системы гарантированного и бесперебойного электроснабжения. Так же на сервере формируется архив аварийных событий и тревог. Сбор информации от источников бесперебойного питания осуществляется по протоколу JBUS/MODBUS через соответствующий коммуникационный интерфейс. К GSM МРВ+ подключен GSM-модем. В случае возникновения определённых технологических ситуаций GSM МРВ+ осуществляет отправку аварийных SMS-сообщений на мобильные телефоны оперативных сотрудников сотового оператора.

На рабочих местах операторов системы диспетчеризации ЦОД используются 2 ПК с установленным программным продуктом TRACE MODE Net Link Light. При помощи Net Link Light операторы осуществляют контроль состояния системы электроснабжения в режиме реального времени, а также и просмотр исторических данных из архива на трендах.

На сегодняшний момент система диспетчеризации электроснабжения ЦОД сотового оператора контролирует состояние 600 дискретных сигналов и 2200 аналоговых параметров. Компания Transfer Equipment Vostok спроектировала АСДУ таким образом, что она может быть легко масштабирована без существенных капитальных вложений. В перспективе планируется добавление в существующую систему диспетчеризации ЦОД сотового оператора новых единиц оборудования и подключение к АСУТП данных о электроснабжении соседнего с ЦОД здания, а также добавление функций контроля параметров дополнительной дизель-генераторной установки системы электроснабжения.

http://www.adastra.ru/news/cod_sotovogo/

 
© 2009-2022 Трансфер Эквипмент Восток

Карта сайта



Mail.ru Rambler's Top100
Контактная информация

127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1.
тел.: (499) 590-5030

Схема проезда
Адреса филиалов